Выбор кондиционера

Выбрать кондиционер — задача не из простых. Без сомнений, почти каждый, кто задумывался о покупке кондиционера, не раз задавался вопросами: как и какой кондиционер выбрать? Какие кондиционеры самые лучшие? Что подходит в квартиру, а что лучше для офиса?

Выбрать кондиционер — задача не из простых. От многообразия брендов, линеек и моделей разбегаются глаза. Без сомнений, почти каждый, кто задумывался о покупке кондиционера, не раз задавался вопросами: как и какой кондиционер выбрать? Какие кондиционеры лучше? Какие кондиционеры самые лучшие? Купить какой кондиционер лучше для квартиры и какой лучше для офиса? Какие марки лучше и какие хуже? На какие функции кондиционеров стоит обращать внимание, а какие можно и проигнорировать.

В данном разделе мы представляем статьи, посвященные наиболее актуальным вопросам, которые возникают почти у каждого, кто решил выбрать кондиционер, но пока не достаточно хорошо разбирается в этом вопросе. В наших статьях мы постараемся доходчиво, простыми и понятными словами, без узкоспециальных подробностей поведать об особенностях выбора кондиционера. Здесь мы максимально лаконично, но при этом и понятно опишем все основные этапы, а также дадим ссылки, пройдя по которым, можно будет подробно разобраться в вопросе.

С чего следует начать выбор кондиционера для квартиры или дома? Ответ очевиден: перво-наперво нужно определиться с его типом. Бытовые кондиционеры бывают нескольких типов, но самые популярные — это мобильные и сплит-системы. Подробно об этих типах кондиционеров, их особенностях, достоинствах и недостатках Вы можете прочитать в соответствующих статьях. Здесь же мы вкратце объясним, что мобильные кондиционеры ставятся на пол в охлаждаемом помещении, а сплит-системы имеют два блока: наружный и внутренний. В настоящее время сплит-системы пользуются куда большей популярностью, чем мобильные кондиционеры, так как внутренние блоки сплит-систем удобнее и надежнее в эксплуатации в домашних условиях. Также современные сплит-системы имеют привлекательный дизайн и превосходные шумовые характеристики.

Допустим, на первом этапе Вы отдали предпочтение сплит-системе. Второй этап – определиться с типом сплит-системы (с типом ее внутреннего блока). Внутренние блоки сплит-систем могут быть настенными, канальными, потолочными, колонными, кассетными, напольными. Подробнее – в соответствующих разделах. Если Вы выбираете кондиционер для квартиры или коттеджа, то вероятнее всего Вы остановитесь на сплит-системе настенного типа.

Третий этап – выбор мощности. Если коротко, то методика подбора кондиционера в жилое помещение примерно следующая: необходимо количество квадратных метров в помещении разделить на 10. То есть на 10 квадратных метров охлаждаемого  помещения необходим 1 кВт холодопроизводительности кондиционера. Например, если площадь комнаты составляет 25 квадратных метров, то Вам нужна сплит-система мощностью не менее 2,5 кВт. Следует подчеркнуть, что речь идет о так называемой мощности охлаждения, а не о потребляемой мощности.

Четвертый этап – выбор марки кондиционера. Грубо говоря, все сплит-системы можно разделить на 3 сегмента: премиум, средний и эконом. К сегменту премиум относятся три мировых лидера в области кондиционирования: Mitsubishi Electric и Daikin. Это самые качественные и долговечные кондиционеры, но при этом, конечно, и самые дорогие. Средний сегмент – это Toshiba, Panasonic и LG. Эконом-класс – самый широкий, все наименования перечислять не имеет смысла. Основные и, на наш взгляд, самые достойные в своем классе - это Hisense и Lessar.

И последний этап выбора. Здесь необходимо определиться - приобретать кондиционер с инверторной технологией или же без нее.

Итак, теперь же дадим ответы на вопросы, которые до этих пор мы оставляли без ответа:

Какой кондиционер лучше для квартиры или коттеджа, а какой кондиционер лучше для офиса? Ответ: если Вы планируете жить в данном помещении длительное время, то целесообразнее и выгоднее будет купить инверторный кондиционер класса премиум. По первоначальным вложениям этот вариант будет самым затратным, но в результате он окупится благодаря длительному сроку службы (не менее 7 лет) и низкому (экономному) потреблению электроэнергии. Также уровень комфорта, обеспечиваемый кондиционером класса премиум, будет высочайшим. Для офиса же, как правило, имеет смысл выбрать вариант попроще.

Перейдя по ссылкам на статьи, приведенным ниже, и внимательно прочитав эти статьи, Вы научитесь самостоятельно осуществлять выбор кондиционера.

Зачем нужны профессионалы?
Инверторные кондиционеры
Расчет мощности кондиционера
Бытовые кондиционеры
Сплит-системы и мульти сплит-системы