Сплит-системы и мульти сплит-системы: что это такое и какие они бывают?

Сплит-система – это один из видов систем кондиционирования воздуха. Кондиционер может быть моноблочным (все его узлы и элементы расположены в едином корпусе) или же сплит-системой. Сплит-система состоит из двух блоков - внешнего и внутреннего.

Сплит-система – это один из видов систем кондиционирования воздуха. Кондиционер может быть моноблочным (все его узлы и элементы расположены в едином корпусе) или же сплит-системой. Сплит-система состоит из двух блоков - внешнего и внутреннего. Внешний блок монтируется на наружной стене (либо на крыше или в подвале) здания, внутренний же монтируется непосредственно в охлаждаемом помещении. Поскольку компрессор кондиционера (элемент, являющийся основным источником шума) расположен во внешнем блоке, то уровень шума сплит-систем намного ниже, чем уровен шума моноблочных кондиционеров (например, мобильных или оконных). Когда речь идет о современных кондиционерах, то в подавляющем большинстве случаев имеются в виду именно сплит-системы.

Внутренние блоки сплит-систем могут быть различных типов: настенные, канальные, кассетные, потолочные, напольные. Выпускают их все производители климатической техники (Daikin, Mitsubishi Electric, Toshiba, Lessar, Hisense и так далее). В квартирах и коттеджах, как правило, устанавливаются, сплит-системы настенного типа. Кроме того, сплит-системы могут быть инверторнымии неинверторными.

Мульти сплит-системы

Мульти сплит-система, в отличие от сплит-системы, состоит из одного наружного и нескольких внутренних блоков (от двух и более). Ее применяют в тех случаях, когда стоит задача охладить несколько помещений, и при этом не хочется портить внешний вид здания большим количеством внешних блоков. Применение мульти сплит-систем особо актуально в Центральном, Петроградском и Амиралтейском районах Санкт-Петербурга, так как там, как правило, очень трудно получить разрешение на монтаж даже одного внешнего блока, не говоря уже о двух или трех.

В «МАРКО» Вы можете купить сплит-систему, мульти сплит-систему и многое другое климатическое оборудование по хорошей цене и с качественным монтажом.