Цена энергосбережения. Предложения производителей: можно ли им верить?

В нашей современной жизни слово «энергосбережение» звучит повсюду. Экономия электроэнергии – одна из самых важных маркетинговых характеристик любого товара: от обычной лампочки до крупных производственных установок. Когда речь заходит о маркетинге, начинаются всяческие «подводные течения», о которых и пойдет разговор.

Цена энергосбережения

Вопросу, касающемуся экономии энергии, отводится особая роль в климатической отрасли. Вентиляционные системы и оборудование для кондиционирования – это главные потребители электроэнергии на всех объектах. Если уменьшить энергоемкость такого оборудования на несколько процентов, то можно получить дополнительное количество энергии, которого будет достаточно, чтобы полностью осуществить питание смежной инженерной системы.

Знакомимся с каталогами

Просматривая каталоги климатических приборов и систем, изданных за последнее десятилетие, можно сделать вывод, что потребление кондиционерами электроэнергии уменьшалось из года в год на 15 – 20%. Если бы это соответствовало действительности, то для современных кондиционеров нужно было бы в 10 раз меньше электричества, чем, к примеру, в 2007 году. Однако этого не произошло. Почему? Вот здесь и появляются те самые «подводные течения», из-за которых потребитель часто попадает в маркетинговую ловушку.

Сравниваем. Но правильно!

Выбирая товар в торговом центре, мы обязательно обращаем внимание не только на цену, но и на крупные цифры, которые часто располагаются рядом со стоимостью на энергосберегающей технике и информируют потребителя о величине ее превосходства. А вот мелкий текст раскрывает секрет: а с чем же все-таки сравнивать. Любой товар можно разрекламировать и представить в выгодном свете, если сравнить его с аналогичными моделями, выпущенными несколько лет назад. Таким маркетинговым секретом и пользуются все производители.

К примеру, энергоэффективность инверторных приводов вне всяких сомнений. Но при этом не будем отрицать и тот факт, что технологии развиваются не настолько стремительно, чтобы потребляемая мощность инверторного привода из года в год уменьшалась на 20–30%.

Ежегодно производители усовершенствуют и оснащают как компрессор, так и его привод собственными разработками – оптимизированными видами спиралей, новыми технологиями при изготовлении деталей прибора, специализированным покрытием, изменениями во внешнем виде устройства. Вне сомнений, каждая новая конструкция положительно влияет на уменьшение энергопотребления системы, но в сравнении с предыдущим поколением данный эффект крайне редко достигает 1%.

А так как реклама о повышении энергосбережения компрессора на 0,6% не вызовет у потребителей желания немедленно приобрести новую модель, то сравнивается она с аналогами, которые производились несколько лет назад. К примеру, с теми, которые еще не были оснащены инверторным приводом, но имели ряд недостатков. В таком случае эффективность будет составлять десятки процентов.

Цена энергосбережения

Новый инверторный компрессор потребляет на десятки процентов меньше мощности, однако в сравнении с довольно старым неинверторным оборудованием

Однако стоит отметить, что производители все-таки честно указывают, с чем именно сравнивается новая модель. Если инженерам необходима информация об уменьшении энергозатрат за последний год, то рекомендуется сравнить показатели из прошлогоднего и нынешнего каталогов.

Эффективно. Однако не круглый год!

Сезонность – это один из основных трюков энергосбережения, так как количество потребляемой электроэнергии климатическими устройствами связано с температурным показателем уличного воздуха, а также с его влажностью. Именно поэтому многие разработки дают выгоду при наличии определенных условий. Естественным будет вопрос: возникнут ли такие условия на конкретном объекте, будет ли востребованной предлагаемая энергоэффективная установка?

Представители маркетинга акцентируют внимание потребителей на том, что подавляющее количество систем кондиционирования даже в летний период недогружены. На фоне таких выводов установкикомплектуютсявсевозможными режимами для неполной нагрузки на холодильный контур, что позволяет экономить электроэнергию. Таким образом, климатическое оборудование может потреблять значительно меньше энергии, если отмечается недостаток теплопоступлений, особенно в сочетании с инверторными технологиями.

Однако если заказчик экономит финансы, начиная с этапа капитальных затрат, то система кондиционирования, естественно, не будет работать в ненагруженном режиме.

На таких объектах не обеспечивается нормальный доступ воздуха к наружному блоку. Вокруг конденсатора циркулируют потоки горячего воздуха, а нагрузка на систему кондиционирования в таких условиях значительно возрастает.

Положение усугубляется еще и тем, что в настоящий период (кризисные и посткризисные годы) среди проблем на первое место выступает максимальная экономия и ограниченные бюджеты. А поэтому проект систем осуществляется без запаса, а что касается организации размещения установки, то здесь тоже экономят.

Описанные ситуации, естественно, не должны использоваться как пример для будущего строительства, однако в настоящее время они встречаются часто. Именно поэтому при выборе климатических установок их необходимо учитывать. В том случае, если предполагается, что будущая система кондиционирования не будет работать с недогрузкой, а расчет осуществляется с учетом недостатка холодильной энергии, то использовать энергосберегающие технологии не имеет смысла.

Коэффициенты EER и ESEER: в чем разница?

Эффективность холодильного контура определяется холодильным коэффициентом EER (показатель энергетической эффективности), т.е. отношением холодопроизводительности кондиционера к той энергии, которая необходима ему для работы. Стоит отметить, что этот коэффициент является расчетным и показывает, насколько результативна работа устройства при наличии стандартных условий, а их, как правило, не бывает.

Показатель EER в основном находится в диапазоне от 3,0 до 4,5 единиц. В каталогах его можно найти в строке «Энергоэффективность». Но в такой же строке другой производитель может указать 7 - 8 единиц. Не стоит сразу делать выводы, что второй кондиционер в 2 раза эффективнее первого. Просто во втором случаепрописан сезонный коэффициент эффективности.

Существует несколько сезонных коэффициентов эффективности. Самым распространенным является ESEER - Европейский сезонный коэффициент энергетической эффективности, который учитывает работу кондиционера на протяжении года при разных температурах воздуха на улице, при этом каждый зафиксированный температурный показатель рассчитан для определенного времени года (табл. 1).

Таблица 1

Нагрузка, % Температура воздуха, °C Холодильный коэффициент Рабочее время, %
100 35 EER1 3
75 30 EER2 33
50 25 EER3 41
25 20 EER4 23
ESEER = EER1∙3% + EER2∙33% + EER3∙41% + EER4∙23%

При расчете коэффициента ESEER берутся во внимание наружные температуры, которые меньшие, чем при расчете EER. Именно поэтому показатель ESEER всегда выше. Из этого следует, что не нужно путать коэффициенты EER и ESEER, а также нет смысла сравнивать их между собой. Если в каталоге прописана эффективность, ноне указываетсявид коэффициента, то можно самостоятельно вычислить EER. Для этого следует холодильную мощность разделить на потребляемую. И первая, и вторая величина должна быть указана для конкретных условий работы (стандартными показателями при этом являются следующие: температура внутри помещения - 27 ° выше нуля, снаружи – 35° тепла).

Эффективность на уровне программирования режимов работы

Большое количество энергосберегающих разработок имеют в своей основе специальные алгоритмы автоматизации, которые уменьшают потребление электроэнергии кондиционером при различных условиях работы. Среди энергоэффективных решений стоит выделить такие, как:

  • тихий энергосберегающий режим для работы в ночное время;
  • автоматический режим работы кондиционера, настраиваемый по ощущаемой температуре;
  • автоматическая подстройка устройства под количество находящихся в помещении людей и другие.

Каждый из перечисленных режимов по-своему энергетически выгоден. Именно поэтому, приобретая кондиционер, пользователь должен подумать, будет ли он применять их и удобны ли режимы в эксплуатации, ведь получается, что каждый из них имеет определенные ограничения.

Цена энергосбережения

Некоторые кондиционеры автоматичечки регулируют холодопроизводительность в зависимости от количества человек в помещении. На практике данная инновация имеет ограничения: не вся комната попадает в поле зрения, не каждому человеку выбранный автоматикой режим покажется комфортным.

Более того, если кондиционер приобретается не для собственного дома, а для достаточно крупных объектов, то сможет ли служба эксплуатации правильно настроить технику? К примеру, если взять магазины торговых центров, то невозможно создать комфортные условия для всех работникам, ведь всегда найдутся те, кому слишком дует, и те, кому жарко. И тогда начинается неразбериха: первый при помощи пульта выставляет показатель +24°C, а второй через некоторое время меняет его на +19 °C. Естественно, что говорить об экономии в данном случае неуместно.

Цена энергосбережения

Народный метод устранения недостатков неправильно установленного кондиционера

Подводя итог, стоит отметить, что любой энергетически эффективный режим, который предварительно настроен, в преобладающем большинстве случаев способствует тому, что кондиционер меньше потребляет электроэнергии. Однако не рекомендуется рассчитывать на это как на основной режим работы техники, ведь потребители приобретают данные устройства с целью улучшения собственного комфорта, поэтому необходимость сберечь полкиловатта электроэнергии отодвигается на задний план.

Эффективность в результате применения природных форм

Лопасти вентилятора – форма крыльев ласточки, обтекаемость – как у леопарда, микрорельеф поверхности – копия плавников дельфина. Пик таких и подобных им сравнений наблюдался несколько лет назад, можно услышать что-то похожее и сегодня.

Однако простому потребителю сложно определить, соответствуют ли формы вентилятора тем, которые встречаются в природе, и насколько они эффективны в эксплуатации. Но при этом стоит обратить внимание на такую деталь: если бы какая-либо взятая из природы форма действительно имела перевес, касающийся эффективности, то это было бы использовано подавляющим количеством производителей.

К примеру, современные производители применяют инверторные компрессоры, которые работают от постоянного тока. А вывод здесь один: данная технология действительно дает определенные преимущества. А вот если форма крыла ежегодно подвержена изменениям по аналогии с разными птицами, то естественно будет предположить, что это уловки маркетинга, а не реальный технический прогресс.

Когда окупятся инвестиции, вложенные в энергосбережение

Любая технология, касающаяся экономии энергоресурсов, способствует тому, что увеличение капитальных затрат и уменьшение расходов на эксплуатацию происходит одновременно. Проанализировав данные тенденции, можно определить, когда же окупится предлагаемая технология.

Отличным решением для приобретения являются те, срок окупаемости которых – до 5 лет. Если речь идет о сроке 5 – 10 лет, то обсуждать вроде бы и нечего, так как такая технология не приносит прибыли, но и убытков тоже нет. А вот если срок окупаемости составляет более 10 лет, то возникает закономерный вопрос: стоит ли отдавать предпочтение данным технологиям? Однако и в данном случае можно ответить положительно, если речь идет о пилотном или статусном проекте.

Сверхэффективность?

Естественной темой после рассмотренной окупаемости энергосберегающих технологий является сверхэффективность. Речь идет о том, что дополнительная экономияэлектроэнергии возможна благодаряочень большим финансовым вложениям, т.е. оборудование чрезмерно насыщенно энергоэффективными технологиями.

Один из примеров - это использование инверторных компрессоров для чиллеров и наружных блоков мультизональных систем кондиционирования.

Рассмотрим холодильный агрегат, который имеет два неинверторных компрессора. Чтобы осуществлять плавное регулирование холодопроизводительности похожих агрегатов, несколько лет назад один из компрессоров оснастили инверторным приводом. При этом гарантировалась как энергетическая, так и финансовая экономия.

Суть заключается в следующем: при чрезвычайно низкой загрузке работает только инверторный компрессор, который плавно регулирует холодильную мощность установки, пока она не больше мощности компрессора. В случае возрастания тепловой нагрузки на постоянной основе начинает работать второй, неинверторный компрессор, который обеспечивает определенное постоянное номинальное количество холода. Остаток дополняет инверторный, изменяя мощность в зависимости от количества тепловой нагрузки.

Цена энергосбережения

Плавное регулирование холодопроизводительности

Так обеспечивается плавное регулирование холодопроизводительности агрегата на всех уровнях мощностей, дорогостоящим в данном случае является один инверторный компрессор.

На современном этапе инверторами оснащают оба компрессора чиллеров и наружных блоков мультизональных систем кондиционирования. Многие специалисты считают, что такое решение является сверхэффективным, так как смысла во втором инверторе нет, однако оплачивать его нужно.

Сервис энергосберегающего оборудования

Рассмотрим еще один негативный вариант, который касается гонки за энергосбережением и относящийся к вопросу окупаемости данных технологий. Поговорим о компрессоре и теплообменных аппаратах, т.е. об составляющих кондиционера, которых коснулось усовершенствование.

Каждый из компрессоров, представленных современной промышленностью, обладает своими техническими достоинствами: рабочая поверхность имеет особое покрытие, ускоренный ход цилиндра, наличие особым образом спрофилированных спиралей. А теплообменники, в основном конденсаторы, оборудуются ребрами, которые имеют различную частоту и толщину. У трубок - внутреннее оребрение и различное размещение, т.е. об единообразии основных комплектующих частей кондиционеров речь не идет.

Однако, что произойдет, если возникнет поломка компрессора или выйдут из строя какие-либо детали? Сколько придется заплатить за ремонт, особенно лет через 5 – 6, когда данное оборудование устареет и вряд ли останется на складах?

Опыт подсказывает один ответ – гораздо дешевле приобрести новый кондиционер.

Получается, что в погоне за энергоэффективностью потребители лишают себя возможности отремонтировать вышедшее из строя оборудование, поэтому остается одно решение – приобрести новую технику.

Подведем итоги

Современному потребителю есть из чего выбрать, если речь идет об энергосберегающих технологиях. Однако следует помнить, что для реальной оценки выгоды необходимо следующее:

  • обратить, в первую очередь, внимание на то, с чем сравнивается понравившаяся модель;
  • учесть не только область применения, но и сроки окупаемости продукции;
  • делать окончательный выбор необходимо, учитывая анализ полной стоимости товара с учетом коэффициента использования технологии + фактическое энергосбережение + риски возможного выхода оборудования из строя.

Статья подготовлена на основе материалов с сайта www.mir-klimata.info