Инновационный тренд компании Daikin: системы VRV IV MINI S для экономии пространства с сохранением эффективной работы

В последнее время рынок климатических систем взял курс на разработку кондиционеров малого и среднего потенциала, используемых в современных городских и загородных домах. Акцент сделан на небольшие строительные объекты, оснащенные мощными мультисистемами или центральными системами VRF с одним внешним блоком. Высокая плотность застройки и эстетические требования вынуждают производителей систем кондиционирования оптимизировать весогабаритные параметры внешних блоков, а также заботиться об улучшении шумовых характеристик оборудования.

VRV IV MINI S

Лидирующая в сегменте производства центральных кондиционеров компания Daikin показала результат модернизации продуктовой линейки VRV IV. Так, компактная серия S пополнилась новым поколением внешних блоков.

В первую очередь изменения коснулись модельного ряда MiniVRV IV, в который добавлены блоки производительностью восемь, десять и двенадцать лошадиных сил. Как показал практический опыт, такую мощность оборудования часто выбирают для реализации систем, в которых используется один внешний блок. Новинки от Daikin имеют прямоугольное основание и незначительную глубину, что обеспечивает их максимальную компактность. Теперь они занимают на сорок-шестьдесят процентов меньше площади. Они практически не выделяются на фоне строительного объекта и экономят много места. Фронтальный выброс воздушной массы способствует размещению блоков под козырьком, невысокими навесными конструкциями или в зонах проветривания. Благодаря удобному форм-фактору и незначительной массе подъем блоков осуществляется без задействования дорогостоящих технических средств. Один внешний блок может быть интегрирован с 17-26 внутренними. Адаптерный интерфейс BPMKS дает возможность подключения известных дизайнерских блоков Daikinи блоков из серии SkyAir. Кроме того, блоки можно соединить с секциями прямого испарения приточного вентиляционного оборудования.

VRV IV MINI S

Также производитель объявил о выпуске внешних блоков Compact, в которых задействован один вентилятор. В сравнении с предшествующими моделями из серии VRVIII-S новые разработки имеют высоту 830 миллиметров и уменьшенную на тридцать процентов массу, что предоставляет расширенные монтажные возможности. Установка наружного блока осуществляется на одном уровне с подоконником. Его выделяют эстетические качества и возможность сокрытия за низкой ограждающей конструкцией. Работа блока осуществляется через бытовое однофазное электропитание, имеющее напряжение 220 вольт. Что касается массы блоков с двумя вентиляторами, мощность которых равна 11,2, 14 и 16,8 КВт, она уменьшена на двенадцать процентов по сравнению с аналогичными моделями третьей серии.

Шумовые характеристики самой мощной "троицы" внешних блоков обновленного семейства S значительно лучше традиционных одиночных и модульных блоков VRV, что предвещает большую заинтересованность со стороны потребителей. В частности, звуковое давление модели RXYSQ8Tсоставляет 55 акустических децибел, что в два раза меньше идентичного по уровню мощности блока RXYQ8T. Кроме того, модельное трио RXYSQ8/10/12T гораздо доступней в цене.

VRV IV MINI S

В основе обновленной линейки S лежит технология, позиционируемая как визитная карточка четвертой генерации VRV. Она подразумевает контроль температуры испарения хладагента. Стандартные решения для кондиционирования воздуха характеризуются шестиградусной температурой кипения хладагента вне зависимости от того, какие теплопритоки поступают в помещение и какая температура воздушной массы на улице. Низкая температура закипания хладагента в режиме работы на охлаждение несет за собой неблагоприятные последствия. Во-первых, находящиеся в помещении люди испытывают неприятные ощущения при прямом контакте с потоком холодной воздушной массы, который направляется из внутреннего блока. Во-вторых, расходуется значительный объем холодопроизводительности кондиционера для того, чтобы компенсировать тепловую энергию, выделение которой провоцирует конденсация частиц воды теплообменника. В результате эффективная мощность системы кондиционирования не соответствует максимально возможной. В-третьих, на протяжении межсезонья с уменьшенными (по сравнению с летними) тепловыми притоками функциональность системы с инверторным управлением нарушается по причине критически низкой тепловой нагрузки (меньше пятидесяти процентов среднего значения). Это ставит под большое сомнение эффективность использования инверторного управления, направленного на поддержание комфорта при стабильности и экономичности.

VRV IV MINI S

Инженерам компании Daikin удалось обойти вышеописанные недостатки путем внедрения в системы VRVIV технологии VRT. В первую очередь увеличивающаяся температура кипения способствует поступлению из внешнего блока комфортного по температурным параметрам воздушного потока. Помимо этого, уменьшается объем конденсируемой в испарителе влаги, что приводит к повышению явной холодильной производительности. Также в условиях высоких температур увеличивается отношение производительности холода к энергетическим затратам, которые необходимы для функционирования компрессора. Помимо всего прочего, в течение межсезонья частичные тепловые нагрузки не требуют высокой отдачи тепловой энергии от теплообменника и дают возможность увеличить температуру кипения. Все это увеличивает сезонную энергетическую эффективность. VRVIV-S имеет SEER на уровне 6,74. Эксперты выяснили, что обновление системы VRVIII до VRVIV способствовало уменьшению расходов на электричество в пределах 46 процентов. Такая цифра была зафиксирована на территории Германии.

Блоки серии S не отстают от прочих систем VRVIV, поэтому к ним можно легко подключить современные программные средства, которыми являются системные конфигураторы. Они дают возможность быстрее и проще настроить параметры системы и обеспечить быстрый запуск системы.

Статья подготовлена на основе материалов с сайта www.mir-klimata.info