Маркизы в вопросах и ответах

Вопрос: Перетяжка маркиз — как часто ее необходимо делать?
Ответ: В среднем перетяжка полотна маркизы делается раз в четыре-пять лет (в тех случаях, когда маркиза установлена на улице), ведь какой бы качественной ни была маркизная ткань, она все равно со временем выгорает и теряет свои свойства.

Вопрос: Сколько стоит перетяжка маркизы? Что дешевле — купить новую маркизу или перетянуть ткань на имеющейся?
Ответ: Цена перетяжки маркизы обычно составляет половину стоимости перетягиваемой маркизы вместе с каркасом. Строго говоря, стоимость перетяжки может варьироваться в зависимости от типа и размера маркизы, но, как правило, составляет 50 процентов. Например, если на момент обращения в нашу компанию Ваша маркиза стоит 30 000,00 рублей, то перетяжка ее будет стоить примерно 15 000,00 рублей. Так или иначе, это лишь приблизительная и упрощенная методика расчета. Для определения точной цифры достаточно позвонить нам, мы подскажем.

Вопрос: Можно ли заменить ткань на маркизе прямо на месте? Или же для этого требуется ее увозить?
Ответ: Как правило, для того, чтобы перетянуть маркизу, мы увозим ее на свое производство. Но в тех случаях, когда увезти маркизу не представляется возможным (или для этого нужно заказывать спецтехнику), мы работаем на месте.

Вопрос: Что входит в понятие автоматики для маркиз?
Ответ: Автоматика для маркиз — это совокупность устройств, обеспечивающих их максимально комфортную эксплуатацию. Стандартный комплект автоматики для маркизы включает в себя двигатель, пульт дистанционного управления и датчик ветра. Кроме того, немалой популярностью пользуются датчики солнца, автоматически раскрывающие маркизу при солнцепеке и закрывающие ее, когда солнце садится или скрывается за облаками. Также существуют моноблочные солнечно-ветровые датчики для маркиз, так называемые датчики «два в одном», сочетающие в себе функции защиты от ветра и солнца. Что касается пультов управления, то они бывают не только беспроводные, но и стационарные.

Пульты 800 600

Вопрос: При покупке выдвижной маркизы можно ли обойтись без автоматики?
Ответ: Разумеется, оснащение маркизы автоматикой не является обязательным условием, ведь открывать и закрывать маркизу можно и механическим способом — с помощью воротка. В целом, это лишь вопрос комфорта, ведь очевидно, что управлять маркизой с помощью пульта значительно удобнее, чем вручную. Что касается датчика ветра, то его наличие избавляет от лишних беспокойств за сохранность конструкции, но, конечно же, тоже не является необходимостью. Все сводится к тому, готовы ли вы потратить дополнительно 300-600 евро ради собственного комфорта или же предпочтете сэкономить. Решать вам.

Вопрос: Какие еще существуют аксессуары для маркиз?
Ответ: Инфракрасные обогреватели, светильники, выдвигающиеся ламбрекены (воланы), антиветровые стойки — этими аксессуарами можно оснастить маркизу как на стадии установки, так и в процессе эксплуатации.

Вопрос: Зачем нужны антиветровые стойки для маркиз?
Ответ: Антиветровые стойки служат для защиты каркаса выдвижной маркизы от сильных порывов ветра. Необходимость в них есть в тех случаях, когда маркизы монтируются на чересчур обдуваемых территориях, где порывы ветра могут достигать 10 м/с и выше.

Вопрос: У меня испачкалась маркиза. Как мне ее отмыть?
Ответ: Мойка маркиз требует специального оборудования и навыков. Если вам нужно помыть маркизу, просто позвоните нам — мы обязательно поможем. Подробнее же о мойке маркиз вы можете почитать в соответствующей статье.

Вопрос: Перед тем, как заказать маркизу, мне бы хотелось увидеть, как она будет смотреться в экстерьере, что будет из себя представлять конкретно в моем случае. Это возможно?
Ответ: Перед заключением договора мы всегда даем клиенту посмотреть «живой» каталог тканей различных цветов и фактуры, а также рисуем макет (если надо — в нескольких вариантах), поэтому можете не опасаться неприятных сюрпризов — они просто исключены.

Вопрос: Где производятся комплектующие и ткани для ваших маркиз?
Ответ: Как комплектующие, так и ткани для маркиз мы заказываем у ведущих европейских производителей. В их число входят: LEINER (Германия), BAT (Италия), Sauleda (Испания), MASACRIL (Испания). Нашим партнером по автоматике является компания Somfy (Франция).

Вопрос: Уличные зонты — это достойный аналог маркиз по качеству и функциональности?
Ответ: Уличный зонт можно рассматривать в качестве альтернативы маркизе в тех случаях, когда речь идет о затенении террасы или, например, летнего кафе, то есть когда не требуется или же просто отсутствует возможность крепления конструкции к стене.
По качеству хороший уличный зонт ничем не уступает маркизе. Ткани при изготовлении зонтов используются те же, что и при производстве маркиз. Показатели по ветроустойчивости у уличных зонтов и маркиз одинаковые (спокойно выдерживают порывы ветра до 11-12 м/с).
Что же касается вопроса функциональности, то здесь, конечно, есть несколько нюансов, в которых зонты уступают маркизам. В первую очередь, речь идет о невозможности регулировать площадь затенения и угол наклона зонта. Кроме того, зонты не оснащаются системами автоматики, соответственно, открывать и закрывать их придется вручную. Но не всегда и не для всех эти недостатки являются существенными. Учитывая разницу в цене (зонты дешевле маркиз в среднем на 30%), нередко заказчики отдают предпочтение зонтам.

800 600 зонт

Вопрос: Что собой представляет макет, который я получу по результатам замера вашими специалистами моего объекта?
Ответ: Макет (или дизайн-проект) маркиз — это фото Вашего объекта, на которое с помощью компьютерных программ нанесены маркизы выбранного вами типа и цвета. Как правило, мы делаем несколько вариантов макетов, что упрощает нашим клиентам задачу выбора.

800 600 макет

Вопрос: Необходимо повесить маркизу, но нет возможности крепить ее к стене, так как здание находится под охраной КГА/КГиОП. Что делать?
Ответ: В Санкт-Петербурге вопрос получения разрешительной документации на монтаж маркиз на стенах исторических зданий стоит достаточно остро. Как правило, согласовать установку маркиз удается, но также случаются и отказы. И проблема чаще всего заключается в запрете не на установку маркиз как таковых, а в сверлении отверстий в зданиях, имеющих историко-культурную ценность. На такие случаи у нас есть решение. Заключается оно в установке несущей металлоконструкции, на которую уже монтируются маркизы. При этом никаких отверстий в стене здания делать не требуется.

Металл 800 600