Проблемы, возникающие при эксплуатации приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением в частных жилых домах, и пути их решения

Проблемы, возникающие при эксплуатации приточно-вытяжной вентиляции

Частные домовладельцы в Нидерландах все чаще применяют в своих домах систему приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением (механическую вентиляцию), которая снабжена функцией рекуперации тепла вытяжного воздуха. Данная тенденция связана с общей политикой на уменьшение потребления энергии в жилом секторе. Однако стоит отметить, что одновременно увеличивается и число жалоб пользователей в связи с эксплуатацией данных систем. Проблема стала настолько масштабной, что обсуждается как в прессе, так и на телевидении. Однако при этом допускается существенная ошибка: механическая вентиляция всегда связывается с проблемами, касающимися микроклимата внутри помещения.

Типичные проблемы

С точки зрения теории, механическая вентиляция имеет достаточно много положительных моментов по сравнению с естественной и смешанной системами в плане комфорта и влияния на здоровье человека. К примеру, вероятность возникновение сквозняков в холодное время года практически сводится к нулю, чего не скажешь о системах с естественным притоком. Это объясняется тем, что в механической системе предусмотрен подогрев поступающего в помещение воздуха до комнатной температуры, в том числе, и благодаряпроцессу рекуперации тепла отработанного воздуха. К тому же, использование воздуха, который поступает извне, в механической системе отличается постоянством и не связан с внешними показателями - гравитационным и ветровым давлением.

Проблемы, возникающие при эксплуатации приточно-вытяжной вентиляции

Схема механической вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха, которая применяется в частном доме

Однако на практике все сложнее. Ознакомимся с часто встречаемыми проблемами, которые возникают при эксплуатации механических систем в частных жилых постройках. Данные особенности выявлены во время исследований, которые проводились в Королевстве Нидерландов, а именно:

  • сквозняки, которые возникают под решетками поступаемого воздуха;
  • высокий показатель шума, что особенно неприятно для спальных помещений;
  • чрезмерно высокая температура входящего воздуха в теплое время года (перегрев на перекрестноточном рекуператоре при отсутствии байпаса);
  • недостаточное поступление в помещение уличного воздуха (в основном проблема возникает из-за неправильного монтажа, подключения к эксплуатации, обслуживания системы);
  • загрязнение воздуховодов, фильтров, теплообменников и других составляющих механической системы, что в основном связано с игнорированием требований во время выполнения монтажных работ, а также с неправильным использованием системы;
  • отсутствие функции гибкого управления системой домовладельцем.

Конечные пользователи, которые сталкиваются с проблемами во время работы системы механической вентиляции, предъявляют претензии всем, кто участвовал в процессе изготовления и монтажа, – проектировщикам, подрядчикам и архитектору. Инженеры систем ОВиК, получая жалобы,обвиняют пользователей в том, что домовладельцы не имеют достаточных знаний для правильной эксплуатации системы механической вентиляции.

В данном случае закономерен вопрос: кто виноват на самом деле, а также какие меры необходимо предпринять, чтобы описанные выше проблемы не возникали?

Таблица 1

Рекомендации


Девелопер/заказчик
  1. Четко определите требования к системе механической вентиляции и к показателям комфорта микроклимата. Убедитесь, что есть возможность проверить показатели работы системы во время запуска и регулировки.
  2. Предоставьте домовладельцу возможность сделать выбор относительно стоимости эксплуатации системы, капитальной стоимости, показателей комфорта.
  3. Возможно, качественная вентиляционная система будет иметь более высокие ценовые показатели, чем средняя рыночная цена. Чтобы сориентировать домовладельца, можно предложить такую схему: стоимость вентиляционной системы приблизительно будет составлять 2% от общих затрат на строительство.
  4. Если домовладельцы предъявляют жалобы относительно работы вентиляционной системы, прикладывайте максимальные усилия для быстрого и эффективного решения проблемы. Для этого рекомендуется привлекать независимых экспертов, а также проводить замеры показателей работы системы и микроклимата с применением специальных приборов.
Проектировщики
  1. Дайте информацию заказчику относительно того, как различные проектные решения влияют на окончательную стоимость, затраты на эксплуатацию и на показатели комфорта, которые могут обеспечить вентиляционные системы.
  2. Рекомендуется применять в проектах приточно-вытяжные установки со встроенной автоматикой, а не наборные системы. Это даст возможность значительно уменьшить риск ошибок при осуществлении монтажных работ.
  3. Пожелания заказчика – в приоритете, поэтому выполняйте расчеты для каждого конкретного здания. Забудьте о том, что существует «стандартный типоразмер» оборудования, который подходит для всех зданий.
  4. Выполняйте детальную спецификацию, что поможет предотвратить ошибки во время доставки и монтажа оборудования.
Подрядчики
  1. Документ GIW/ISSO 2008, в котором отображены общие требования к вентиляционным системам, - ваш ориентир в работе.
  2. Предлагайте домовладельцу в обязательном порядке и монтажные работы, и сервисные услуги, т. к. сложная механическая вентиляционная система должна обслуживаться профессионалами, а не домовладельцем.
  3. Не выполняйте замену оборудования, не согласовав это с проектировщиком, также не допускайте отклонений от утвержденного проекта.
  4. Документ VDI 6022 – хороший пример для наследования относительно гигиенических требований во время проведения монтажа вентиляционных систем.
Конечные пользователи
  1. Требуйте в организации, которая проводит монтаж оборудования, паспорт вентиляционной системы, а также инструкцию по эксплуатации.
  2. После сборки системы требуйте независимой проверки показателей ее работы относительно соответствия проектным значениям.
  3. Без промедления сообщайте об ошибках, которые выявлены в процессе работы вентиляционной системы, а также о некомфортном микроклимате в здании.
  4. Тщательно изучите инструкцию по эксплуатации оборудования и обязательно придерживайтесь ее.
  5. Заключайте договор с профессиональной компанией на обслуживание и эксплуатацию вентиляционной системы. Это даст возможность пользоваться оборудованием продолжительный срок.

Распространенные ошибки

Мы изучили достаточно большое количество проектов и выявили общую закономерность: проблемы, с которыми сталкиваются потребители во время эксплуатации механической вентиляции, спровоцированы не одной, а комплексом ошибок, допущенных на разных этапах процесса. Ознакомимся с обобщенными результатами.

  1. Тщательный анализ и проведенные измерения характеристик качества микроклимата свидетельствуют о том, что почти всегда претензии домовладельцев имеют основание.
  2. В основном допущенные ошибки относятся к этапу проектирования и монтажа. Самыми частыми являются следующие: не предусмотренное техническими условиями наличие шумоглушителей, неправильное расположение мест монтажа воздухозаборных и выбросных систем.
  3. Преобладающее количество вентиляционных устройств недостаточно просты и удобны в эксплуатации. А некоторые из них конструктивно выполнены так, что замену фильтра выполнить технически сложно. Также довольно часто нет датчиков перепада давления на фильтре и систем, при помощи которых осуществляется информирование пользователя о необходимости осуществить замену фильтра.
  4. На этапе проектирования в техническое задание для вентиляционной системы не предусматриваются данные относительно требований к микроклимату и показателям уровня шума при работе системы.
  5. Закладываемый на ранней стадии проектирования и строительства бюджет на вентиляционную систему слишком мал для создания качественного товара. Так, к примеру, в одном из проектов, который имел общий бюджет строительства в 360 тысяч евро, предусматривалось на систему механической вентиляции всего лишь 2 500 евро.
  6. Этап приемки строительных работ заключается в оценке качества ограждающих устройств и отделки интерьера. Что касается замеров расхода воздуха, температуры, подвижности, шума и других параметров, позволяющих определить, соответствует ли собранная конструкция проекту, то они не осуществляются.
  7. Договор на профессиональное обслуживание вентиляционной системы не заключается. В результате – замена фильтров производится с большим запозданием или не производится до тех пор, пока система не остановится полностью.
  8. Инструкция по эксплуатации и документация по проведенным работам домовладельцу не передается.

Ответственность

Когда возникают проблемы во время эксплуатации вентиляционной системы, как правило, обвиняют в этом подрядчика, который ее монтировал. Стоит отметить, что данная позиция не совсем правильная, т. к. ответственность несут все участники строительного процесса. И чтобы вентиляция работала качественно и имела продолжительный срок службы, необходимо не только правильно спроектировать, осуществить монтаж, но и придерживаться правил эксплуатации. Рассмотрим, какую ответственность несут все, кто причастен к строительному процессу.

  1. Девелопер (заказчик/генеральный подрядчик).Ему отводится главная роль во всех процессах. Девелопер не указывает в ТЗ конкретных требований к качеству микроклимата помещений. Также довольно часто он требует максимального сокращения бюджетавентиляционной системы. С этого и начинаются проблемы, ведь механическая вентиляция может обеспечить высококачественный микроклимат лишь в том случае, если заказчик желает получить соответствующий уровень проектирования, монтажа и запуска системы, а не думает исключительно о том, как уменьшить затраты на строительство.
  2. Проектировщик и монтажник. Их задача – донести до заказчика, насколько важно определить требования к вентиляционной системе в ТЗ. Также в задачи этих участников строительного процесса входит оценка стоимости разных решений относительно конечного результата, т.е. качества микроклимата в здании, удобства использования и обслуживания вентиляционной системы. Важный момент – доказать заказчику, что экономия в данном вопросе неуместна, ведь это может негативно повлиять на уровень комфорта людей, проживающих в доме, и привести к тому, что возникнет вопрос о необходимости доработки и обновления вентиляции.

Качественные системы вентиляции

Реально ли создать качественную вентиляционную систему, которая обеспечит комфортный микроклимат в доме? Да, необходимо совсем немного – выбрать качество, а не экономию, выполнять проект, в котором в приоритете будут расчеты для конкретного жилого помещения, а не минимальные требования, прописанные в нормативных документах.

Стоит отметить, что в нормативной документации Королевства Нидерландов о требованиях к вентиляционным системам, которые применяются в индивидуальных жилых домах, учтены «предельные минимумы».Именно поэтому не рекомендуетсяиспользовать их в качестве ориентира при составлении ТЗ. Важно учитывать пожелания домовладельцев к работе системы вентиляции.

Проведенный опрос пользователей и наблюдения дают основания сделать следующий вывод: домовладельцы предпочитают, чтобы вентиляционная система имела следующие характеристики:

  • обеспечивала обещанные в проекте показатели микроклимата в помещении;
  • простота и удобство в эксплуатации;
  • поступающего свежего воздуха должно быть достаточное количество;
  • исключается: сквозняки в холодное время года, подача перегретого воздуха летом, сильный шум во время работы вентиляции.

В таблице 2 подаются обобщенные рекомендации, которые касаются всех участников строительного процесса. Соблюдая их, можно получить высококачественную систему механической вентиляции.

Таблица 2

Технические требования, предъявляемые к системам механической вентиляции (на базе документа GIW/ISSO 2008) в Нидерландах

Показатель Рекомендации GIW/ISSO 2008
1. Расход поступаемого воздуха
  1. Если работа осуществляется в среднем режиме расхода воздуха (раздел «Управление производительностью системы»), то, согласно нормативным документам Королевства Нидерландов,   вентиляционная система должна производить воздухообмен, исходя из параметров - 3,24 м3/ч на 1 м2 помещения. Стоит отметить, что названые показатели должны быть обеспечены одновременно во всех помещениях.
  2. Минимальное расстояние между устройствами, которые всасывают и выводят воздух, должно составлять 2 м.
  3. Следует учитывать необходимость наличия переточных устройств или неплотностей (расстояние между полом и дверью должно быть не менее 2 см) между жилыми комнатами.
  4. Осуществляя паспортизацию, необходимо отдельно замерять и документировать расход воздуха на устройствах, которые поставляют воздух в помещение и выводят его наружу.
2. Качество поступаемого воздуха
  1. Используйте воздуховоды и элементы сети, которые впоследствии можно будет подвергнуть очистке и инспекции (к примеру, прессованные отводы).
  2. Чтобы воздухозаборные решетки не закрасили во время проведения отделочных работ, они должны выступать из стен на 30 см (это минимум).
  3. Если на кухне применяются вытяжные зонты, то следует учитывать их в балансе воздухообмена, когда выполняется расчет механической вентиляции.
  4. Если в комнате есть камины и печи, то необходимо предусматривать отдельные ветки приточного воздуха, которые могут полностью закрываться (запорный клапан).
  5. Приточно-вытяжные установки и другое оборудование, которое требует доступа во время эксплуатации, необходимо устанавливать в легкодоступных местах.
3. Тепловой комфорт в холодное время года
  1. Между двумя воздухозаборными установками должно быть расстояние минимум 1 м.
  2. Если в помещении температура воздуха +20 °С, а на улице –10 °С, то температура поступаемого в помещение воздуха должна быть минимально +16 °С. Если возникает необходимость, то рекомендуется задействовать секцию нагревателя.
4. Тепловой комфорт в теплый период года Чтобы избежать перегрева поступаемого воздуха, следует применять установки с байпасом рекуператора.
5. Уровень звукового давления
  1. Показатель звукового давления комнатах - ниже 30 дБ(А).
  2. Рекомендуется применять шумоглушители на приточных и на вытяжных ветках. При их монтаже необходимо соблюдать рекомендации производителя.
  3. При креплении установок лучше всего использовать виброизоляторы.
  4. Если помещения санузла и кухни располагаются друг над другом, нужно применять отдельные каналы.
6. Управление производительностью системы
  1. Необходимо устанавливать регулятор скорости вращения вентиляторов минимум с тремя режимами работы (минимальный, средний, максимальный расход).
  2. Минимальный обмен воздуха в помещении не должен быть ниже 1 м3/ч на 1 м2.
7. Инструкция по эксплуатации Домовладелец должен иметь инструкцию по эксплуатации системы, а также ее паспорт, в котором есть отчет о пусконаладке (сюда должны быть включены и показатели, полученные при измерении расхода и температур воздуха, уровня звукового давления).

Нормы и правила, применяемые в Нидерландах

В основном при строительстве новых жилых домов участники процесса используют государственные нормы и правила Нидерландов. Однако эти нормы недостаточно детальны относительно вентиляционных систем.

К примеру, требований к показателю звукового давления в документации нет. В результате вентиляционные системы производят много шума, поэтому домовладельцы уменьшают расход воздуха. Это способствует устранению шума, но возникают проблемы с качеством микроклимата в помещении. В связи с этим, рекомендуется прописывать в проекте требования, касающиеся качества микроклимата и уровня шума. В качестве примера можно взять стандарт EN 15251.

В Нидерландах названый стандарт адаптирован в виде документа GIW/ISSO 2008. Его можно взять за основу при составлении ТЗ на систему механической вентиляции.

Выводы

Подводя итог, можно сделать вывод, что для обеспечения высоких показателей комфорта необходимо соблюдать три условия: иметь достаточный бюджет, соответствующие намерения заказчика и контролировать качество выполнения работ всеми, кто участвует в строительном процессе.

Подробно прописанные в ТЗ требования к системе и выполненные расчеты по конкретному помещению – это высокие шансы получить желаемый результат.

Статья подготовлена на основе материалов с сайта www.abok.ru