Правила и нормы установки кондиционеров

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ КОНДИЦИОНЕРОВ

Монтаж кондиционера включает в себя три основных этапа:

  • Установка внешнего блока;
  • Установка внутреннего блока;
  • Прокладка межблочных коммуникаций (питание и медные трубки) и дренажа.

 

ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ ВНЕШНЕГО БЛОКА

Важнейшее правило, которое должно быть соблюдено в обязательном порядке — это надежное крепление наружного (внешнего) блока кондиционера. Этот этап необходимо производить, строго соблюдая все правила крепления. В зависимости от веса наружного блока, крепеж должен иметь запас прочности от 15 до 100 килограммов. Разумеется, помимо грамотного подбора крепежа, нужно оценить крепость и прочность самой стены, на которую устанавливается кондиционер. Например, не секрет, что зачастую в жилых домах внешняя стена утепляется пенопластом. Понятно, что кронштейн для кондиционера в таких случаях должен крепиться непосредственно к стене, а не к пенопласту.
Так как наружный блок сплит-системы необходимо устанавливать без перекосов, строго соблюдая горизонтальную плоскость, то в процессе монтажа необходимо пользоваться уровнем. И причины здесь далеко не только эстетические: любой дисбаланс в состоянии оказать отрицательное влияние на циркуляцию фреона во фреонопроводе, что неминуемо приведет к ухудшению работы системы кондиционирования. Также важно внимательно отнестись такому нюансу, как расстояние между компрессорно-конденсаторным блоком и стеной, на которую он устанавливается, — оно должно быть минимум 10 сантиметров, так как конденсатор, расположенный в наружном блоке должен хорошо обдуваться воздухом. Предпочтительное место монтажа внешнего блока сплит-системы — это балкон или же место под каким-либо навесом. В случае установки внешнего блока на последнем или предпоследнем этаже здания, рекомендуется рассмотреть возможность монтажа компрессорно-конденсаторного блока на кровле. Здесь главное внимательно отнестись к информации о максимально допустимой длине фреонопровода и перепаде высот между блоками вашего кондиционера.

 

ТРЕБОВАНИЯ К МОНТАЖУ ВНУТРЕННЕГО БЛОКА

Внутренний блок сплит-системы должен крепиться ниже потолка минимум на 10 сантиметров. Кроме того, справа и слева от него следует оставлять пространство для свободного доступа.

Общие правила и рекомендации по установке внутреннего блока кондиционера в квартире:

  • минимальное межблочное расстояние обеспечит оптимальное функционирование системы в целом, и, как следствие, и максимальную энергоэффективность;
  • на пути движения охлажденного воздуха, выходящего из внутреннего блока, не должно быть никаких препятствий;
  • внутренний блок не следует устанавливать вблизи отопительных приборов;
  • во избежание неприятных ситуаций, внутренний блок не следует монтировать непосредственно над мебелью или аппаратурой;
  • если во внутреннем блоке отсутствуют регулируемые жалюзи (что в наше время встречается довольно редко), его расположение должно исключать попадание холодного воздуха на рабочее, спальное или же обеденное место.

800x600 правила монтажа

В среднем бытовой кондиционер потребляет от 0,8 до 2 киловатт электрической мощности. Следовательно, для корректной и надежной работы как кондиционера, так и всей электрической сети, может понадобиться прокладка отдельной линии электропитания, что обеспечит правильное распределение нагрузки и убережёт проводку от перегрева.

 

ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ УСТАНОВКЕ КОНДИЦИОНЕРОВ

К наиболее распространенными ошибкам в процессе монтажа кондиционеров относятся:

  • перегибы фреоновой трассы. Это может серьезно увеличить нагрузку на компрессор, что неминуемо приведет к его поломке;
  • расположение внешнего блока в закрытом помещении (на лоджии или балконе). Как следствие - медленный отвод тепла от компрессорно-конденсаторного блока и перегрев системы;
  • установка бытовых сплит-систем в помещениях с высокочастотным оборудованием также может привести к раннему выходу оборудования из строя;
  • неровный монтаж внутреннего блока может привести к вытеканию конденсата на стену;
  • расположение внутреннего блока в непосредственной близости от радиаторов отопления и иных источников тепловой энергии.

В заключение хочется заметить, что большой спрос на климатическое оборудование, к коему относятся бытовые кондиционеры, стал причиной появления на данном рынке непрофессиональных монтажников (так называемых "диких бригад") с очень низким уровнем квалификации и скудным опытом, некачественными расходными материалами и недобросовестным отношением к делу, что очень часто становится причиной различного рода неисправностей и поломок кондиционеров. Поэтому помните простое, но очень важное правило: слишком низкая озвученная стоимость монтажа должна вызывать скорее настороженность, нежели быть поводом для радости.

Если у Вас имеются какие-либо вопросы, или же Вам необходима консультация профессионалов, звоните нам по телефону: +7(812) 910-51-35. Компания «МАРКО» всегда к Вашим услугам.