Инверторные кондиционеры

Инверторные кондиционеры имеются в линейках абсолютно всех мировых производителей: Mitsubishi Electric, Daikin, Toshiba, Panasonic, Lessar, LG и так далее. Типы инверторных кондиционеров могут быть любыми: настенными, канальными, кассетными, потолочными, напольными. 

 

Инверторные кондиционеры имеются в линейках абсолютно всех мировых производителей: Mitsubishi Electric, Daikin, Toshiba, Panasonic, Lessar, LG и так далее. Типы инверторных кондиционеров могут быть любыми: настенными, канальными, кассетными, потолочными, напольными. 

Ключевое отличие инверторного кондиционера от обычного заключается в применении в первом инверторной технологии работы компрессора, благодаря которой он (компрессор) способен плавно регулировать свою производительность. Принцип работы обыкновенного (неинверторного) кондиционера следующий: допустим, температура воздуха в помещении +28 градусов, тогда как нам надо охладить его до +22 градусов. Мы выставляем на пульте управления +22 и нажимаем на кнопку «Вкл.».

Допустим, что у нас установлена сплит-система без инвертора холодопроизводительностью 2,5 кВт. Она будет охлаждать воздух в помещении до тех пор, пока его температура не достигнет заданной величины. Далее компрессор выключится, а включится же он только тогда, когда в помещении станет чуть теплее (например, +25) и так по циклу. При этом кондиционер работает по сути только в одном режиме – всегда 2,5 кВт.

Принцип же работы инверторного кондиционера другой. Во-первых, он не имеет фиксированной холодопроизводительости (как в предыдущем случае – 2,5 кВт).

Его холодопроизводительность – это некий диапазон величин: примерно от 1,0 до 3,2 кВт. То есть в зависимости от задач и условий он функционирует в том или ином режиме. Когда мы включаем инверторный кондиционер, он моментально выходит на пик производительности (примерно 3,2 кВт), чтобы как можно быстрее охладить воздух в помещении. Затем, когда температура уже достигнет +22 градусов, он будет функционировать в минимальном режиме (примерно 1,0 кВт), чтобы всего лишь поддерживать нужные параметры. Таким образом, не происходит постоянных включений-выключений компрессора.

Преимущества инверторного кондиционера

  • максимально быстро охлаждает воздух в помещении до заданной температуры;
  • постоянно поддерживает комфортный климат в помещении, скачки исключены;
  • экономится рабочий ресурс компрессора (поскольку основной износ происходит во время запуска – по аналогии с автомобилем, а запусков неинверторный кондиционер совершает несравнимо больше инверторного);
  • работает очень тихо, практически бесшумно;
  • существенно экономится электроэнергия.

Минус у инверторных кондиционеров есть только один:

Высокая цена (от 1,4 до 2,5 раз выше, чем цена неинверторного – в зависимости от модели).

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что в том случае, если кондиционер Вам нужен надолго (домой), то целесообразнее будет выбрать инверторный кондиционер, потому что он будет дольше служить, суммарные затраты за один и тот же срок эксплуатации будут ниже. Не говоря уже о высочайшей степени комфорта, которую обеспечивают кондиционеры инверторного типа.

В «МАРКО» Вы всегда можете приобрести инверторный кондиционер, выбрав его либо самостоятельно, либо после консультации по телефону с нашими высококвалифицированными специалистами.