Расчет мощности кондиционера

Приблизительный расчет мощности кондиционера - задача не очень сложная. Можно даже назвать ее элементарной. Перво-наперво Вам нужно определиться с площадью охлаждаемого помещения. В идеальном случае это должно быть одно помещение. 

Приблизительный расчет мощности кондиционера - задача не очень сложная. Можно даже назвать ее элементарной. Перво-наперво Вам нужно определиться с площадью охлаждаемого помещения. В идеальном случае это должно быть одно помещение. Использование одного внутреннего блока кондиционера для охлаждения нескольких помещений возможно, но очень нежелательно, потому что в этом случае температура воздуха и скорость его движения в помещении, в котором будет установлен кондиционер, будет значительно выше, чем в соседнем охлаждаемом помещении. И в то время, как одних людей будет просто сдувать, другим будет жарко. 

Допустим, площадь помещения, которое необходимо охладить — 25 квадратных метров (потолки стандартные). Прикидываем, какое количество людей будет единовременно находиться в этом помещении. Предположим, их будет трое.

Методика выбора мощности кондиционера

Методика выбора мощности следующая: на 10 квадратных метров приходится 1 кВт холодильной мощности, кроме того, на каждого человека приходится еще по 0,1 кВт. Таким образом, в приводимом нами примере получается (25/10 = 2,5 кВт) + (0,1*3 = 0,3 кВт) = 2,8 кВт. Далее выбираем мощность кондиционера. В модельных рядах, как правило, идут следующие номиналы мощностей бытовых кондиционеров: 2 кВт, 2,2 кВт, 2,5 кВт 3,5 кВт, 5 кВт и так далее.

Настоятельно рекомендуем выбирать кондиционер бОльшей мощности (с запасом), а не меньшей. Для нашего примера это будет кондиционер мощностью 3,5 кВт. Данный запас послужит залогом долгой и максимально эффективной работы техники. Она будет легко переносить пиковые нагрузки, которые случаются достаточно часто. В то же время слишком большая мощность — тоже не есть хорошо (для нашего примера это будет 5 кВт), так как в этом случае, если кондиционер неинверторный, он будет часто включаться и отключаться, что значительно снизит срок службы компрессора – главной детали кондиционера.

Важно также отметить, что кондиционер – это энергоэффективное оборудование, и тот факт, что его холодильная мощность составляет 3,5 кВт, вовсе не означает, что его потребляемая мощность такая же. Как правило, для получения значения потребляемой мощности кондиционера, следует разделить значение его холодопроизводительности на 3. Таким образом подобранный в нашем примере кондиционер будет потреблять примерно 1,2 кВт электроэнергии.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по методике подбора (и не только), Вы всегда можете позвонить в «МАРКО», и мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы.