Цены на маркизы и навесы для частных домов. Секреты ценообразования

Большая часть жителей городов, проводящих один-два летних месяца на загородных участках, а также собственники частных домов, живущие в них круглогодично, рано или поздно приходит к мысли о том, чтобы купить выдвижную маркизу и тем самым облагородить, придать солидности и функциональности своим задним дворам, террасам и приусадебным территориям. Кроме того, популярностью пользуются и витринные маркизы для частных домов (кстати, прямая маркиза или просто оконная маркиза — разновидности названий маркизы витринного типа). Основные моменты, на которые обращается внимание при выборе той или иной модели маркизы — это стоимость, функциональность, внешний вид модели и расцветка ткани. И, разумеется, цена маркизы зачастую играет решающую роль. Разберемся же, почему цены на маркизы, внешне так похожие одна на другую, могут отличаться в несколько раз.

КОМПЛЕКТАЦИЯ И КОНСТРУКТИВ

Цены на маркизы и навесы формируются исходя из их размеров (площади затенения), комплектации (наличия разнообразных опций) и непосредственно конструктивного исполнения.

К примеру, цены на маркизы с автоматическим управлением, которые к тому же могут быть укомплектованы разнообразными датчиками ветра, солнца, дождя, вибрации, конечно, значительно выше, чем на подобные маркизы с механическим управлением, представляющим собой вороток и редуктор. И это понятно, так как управление маркизой, имеющей электропривод, сводится к нажатию на кнопку дистанционного пульта управления, тогда как обладателям моделей с ручным управлением для закрытия или открытия своих маркиз понадобится приложить некие, пусть и не самые большие, но все же усилия. Кроме того, наличие, например, датчика ветра, позволит не беспокоиться о сохранности маркизы в случае сильного ветра — маркиза сама закроется, когда сила ветра поднимется выше допустимых показателей. Кстати, подробнее с автоматикой для маркиз вы можете ознакомиться в соответствующей статье на нашем сайте.

Что касается конструктивного исполнения, то оно зачастую играет не меньшую роль в формировании стоимости маркиз, чем наличие автоматики. Так, например, кассетная маркиза имеет цену существенно выше, чем маркиза открытого типа. И здесь тоже есть за что платить, ведь кассетные маркизы более долговечны, и главным образом это касается ткани, ведь в закрытом положении кассетная маркиза представляет собой закрытый алюминиевый бокс, в который убирается ткань, что безусловно увеличивает ее срок службы. Ткань открытой маркизы в свернутом положении не так надежно защищена: на ее состояние и, как следствие, срок службы, влияют климатические условия (снег, дождь, наледь, грязь и так далее), в результате чего она изнашивается быстрее. Выходит, что на дистанции более высокая цена кассетной маркизы зачастую окупается, ведь выгоднее менять ткань раз в четыре года, чем в два.

Цены3Цены2

С размерами маркиз все понятно и без объяснений: чем больше маркиза по габаритным размерам, чем больше на нее требуется ткани, тем выше ее стоимость.

СЛОЖНОСТЬ МОНТАЖА МАРКИЗ И НАВЕСОВ

Не самым значительным, но все же немаловажным фактором, влияющим на стоимость маркиз, козырьков и навесов, является сложность монтажа. В иных случаях достаточно четырех рук, двух стремянок и комплекта саморезов, тогда как иногда для того, чтобы смонтировать маркизу, требуется бригада промышленных альпинистов, вышка-тура, дорогостоящие химические анкера и многое другое. Поэтому цена монтажа маркизы может варьироваться в диапазоне от 8 до 40 тысяч рублей. И важно помнить: маркиза — технически сложное изделие, монтаж которого требует определенных навыков, умений и опыта, поэтому не стоит в целях несущественной экономии заниматься им самостоятельно. Просто доверьте это специалистам, и ваша маркиза обязательно прослужит вам долго.

Цены5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маркиза — не товар первой необходимости, но уже давно и не роскошь или излишество. Это достаточно полезная вещь, к выбору которой следует подходить со всей серьезностью. Цена маркиз, как мы писали выше, варьируется в зависимости от ряда факторов, и надо сказать, что та же система автоматики не всегда бывает очень уж нужной, так же как и наличие кассеты. Проще говоря, обращайтесь в компанию «МАРКО». Мы быстро найдем для вас оптимальное решение. К тому же маркизы от производителя всегда стоят дешевле, чем у перекупщиков, а компания «МАРКО» - это именно производитель маркиз: мы собираем маркизы на собственных производственных площадях из комплектующих ведущих европейских производителей, что делает наше ценообразование весьма гибким.