Маркиза с варио-воланом. Что это такое?

В этой статье мы расскажем об одной очень интересной опции, которой можно оснастить маркизы для террасы или летнего кафе. Называется эта опция «варио-волан».

Большинство обладателей маркиз знают, что такое волан для маркизы (его также называют ламбрекен, что даже более верно, но волан звучит лаконичнее и проще). Это такая юбочка высотой 15-20 сантиметров, которая крепится к передней планке. Как правило, волан играет исключительно декоративную роль, благодаря нему маркиза приобретает элегантный и законченный вид.

К слову, маркиза для частного дома, как и, собственно, любая другая маркиза не обязательно должна быть укомплектована воланом. Более того, многие заказчики сознательно отказываются от воланов, так как это, по их мнению, лишний элемент в маркизе. И часто так оно и бывает, ведь есть экстерьеры, вовсе не предполагающие наличия воланов, а как мы уже сказали выше, иных функций, кроме декоративных, обычный волан не выполняет.

Но существуют и другие воланы, продвинутые, по-настоящему функциональные. Если вы хотите преобразить террасу, превратив ее в место отдыха для всей семьи вне зависимости от погодных условий (не берем в расчет использование маркизы в зимний период), то вам обязательно следует знать о существовании специальных выдвижных воланов, именуемых «варио-воланами». Они создают комфортные условия и вносят неповторимый штрих в экстерьер любого здания, оборудованного раздвижной маркизой. Но самая главная их функция заключается в дополнительной защите от ветра, дождя и солнца.

Варио1

Варио-волан представляет собой выдвижной ламбрекен, который монтируется в переднюю планку маркизы. Фактически это дополнительная вертикальная маркиза, то есть на выходе получается маркиза «два в одном». Как и любая выдвижная маркиза, варио-волан раскрывается и сворачивается при помощи воротка на любую промежуточную высоту.

Варио2

Что касается ткани для варио-воланов, то здесь есть простор для фантазии: можно выбрать ту же акриловую ткань, которая применяется в качестве основного полотна выдвижной маркизы, при желании поиграв с расцветками (часто клиенты выбирают основное полотно маркизы и варио-волан разных расцветок). А можно в качестве материала для варио-волана выбрать ПВХ. Это высокотехнологичный материал, который также очень часто применяется и для вертикальных маркиз. В отличие от акриловой ткани, ПВХ хорошо пропускает солнечный свет, но при этом так же эффективно защищает от палящего солнца, дождя и ветра.

Обращайтесь в компанию «МАРКО». Мы с удовольствием просчитаем для вас не только маркизу в самой простой комплектации, но и предложим множество очень интересных опций, одной из которых является варио-волан.