Акриловая ткань для маркиз. Особенности производства и некоторые характеристики

Как известно, полотна для маркиз изготавливаются из 100% акриловой ткани, предназначенной для уличной эксплуатации. Она обрабатывается тефлоновой пропиткой, отталкивающей влагу и грязь. Такая ткань обладает выдающимися прочностными характеристиками, а также устойчивостью к гниению и воздействию ультрафиолетового излучения, чего не скажешь о любой другой ткани. Цвет полотна из акриловой ткани остается насыщенным и ярким на протяжении долгих лет.

ТКАНЬ1 800

 

СРАВНЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКРИЛА С ПОЛИПРОПИЛЕНОМ И ПОЛИЭСТЕРОМ

Опыты показали, что под воздействием ксеноновых ламп на протяжении 400 часов прочность полипропиленовой и полиэстеровой ткани снижается до 60 и 70 процентов, соответственно, тогда как прочность акриловой ткани остается практически неизменной.

График

 

СЕКРЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЯРКОСТИ ЦВЕТА АКРИЛОВОЙ ТКАНИ

Несколько лет назад ведущие мировые производители акриловой ткани, такие как испанская Sauleda и французский Dickson Constant, начали использовать новую технологию окрашивания, которая применяется ими и по сей день: они начали добавлять пигмент на начальной стадии производства акрила, когда он еще жидкий, в следствие чего тентовая ткань теперь стала сплетаться из полностью прокрашенных от центра волокон (раньше же было иначе: окрашивание производилось путем поверхностного нанесения краски). Новая технология произвела своего рода революцию в качестве маркизной ткани, которая стала сверхустойчивой к воздействию внешних факторов, таких как осадки и ультрафиолетовое излучение.
Это подтвердил и опыт, проведенной специалистами компании Acordis: они взяли два полотна акриловой ткани (одно полотно было окрашено поверхностно, второе — на стадии раствора) и поместили их на открытый воздух на 30 месяцев. В результате было установлено, что окрашенный путем поверхностного нанесения краски акрил существенно выцвел, а выкрашенный на стадии раствора акрил сохранил первозданный вид на 98%.

ТКАНЬ 2 245ТКАНЬ 3 245

Акриловая ткань для маркиз таких производителей, как Sauleda, Dickson или, например, австрийский Sattler, отличается особой формой и плетением волокон. Дело в том, что волокна у них более объемные, чем у других производителей, за счет чего они очень плотно друг с другом переплетаются, препятствуя проникновению внутрь полотна воды и грязи, а также пропусканию полотном ультрафиолетового излучения и тепла. Если говорить об однотонных тканях темных оттенков от ведущих мировых производителей акрила, то они вообще обеспечивают 100% защиту от ультрафиолетового излучения.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ АКРИЛОВОЙ ТКАНИ ДЛЯ МАРКИЗ В ЦИФРАХ

плотность — 300 г/м²;
водостойкость 300 мм водного столба;
прочность на прорыв — 2 200 N/5 см;
прочность на разрыв — 350 N;
устойчивость к УФ-излучению — 7-8/8
температурный режим эксплуатации — от -30°C до +70°C.

Компания «Марко» является официальным партнером ведущих заводов по производству акриловой ткани для маркиз. У нас вы всегда сможете подобрать ткань, которая полностью удовлетворит вашим требованиям и чувству вкуса.