Организация вентиляционной системы индивидуального дома

Строительство современных частных домов невозможно без расчета и установки инженерных систем, удовлетворяющих потребности человека в холодном и горячем водоснабжении, отоплении, вентиляции, кондиционировании и выводе бытовых отходов. Современные строительные конструкции и материалы являются максимально герметичными, поэтому комфортное нахождение человека в доме требует организации вентиляционной системы, имеющей механическое побуждение.

Организация вентиляционной системы индивидуального дома

Данная статья демонстрирует организацию приточно-вытяжной вентиляционной системы на реальном примере. В нашем случае система установлена в двухэтажном индивидуальном доме, на первом этаже которого находятся кухонное, кладовое и санитарное помещения, а также веранда. В перечисленных помещениях обязательно должна располагаться вытяжная система, чтобы удалять избыточную влагу, посторонние запахи и выделения. Второй этаж имеет несколько спален и рабочий кабинет. Здесь постоянно находятся люди, поэтому для достижения оптимального микроклимата на втором этаже требуется организация обмена воздушными потоками. В этих помещениях установлена приточно-вытяжная вентиляционная система, подающая отфильтрованный свежий воздух необходимой температуры, и удаляющая отработанную воздушную массу. Здесь вентиляционным агрегатом является Electrolux EPVS, который входит в линейку Star. Отличительными характеристиками такой установки является компактность. Ее корпус имеет шумовую и тепловую изоляцию. Сама установка оснащена приточным и вытяжным вентиляторами, воздухоочистителями EU5, рекуператором мембранного типа и управляющей системой.

Выбор вентиляционной установки

Чтобы выбрать вентиляционную установку, необходимо рассчитать объем приточной и удаляемой воздушной массы. Другими словами, нужно определить воздухообмен. При его расчете ориентируются на:

  • площадь помещений;
  • кратность воздухообмена, учитывая специфику помещений;
  • посещение помещений.

Отметим, что все расчетные методики приводятся в соответствие нормативным документам, которыми являются Государственные стандарты, Своды норм и правил, Санитарные правила и нормы, а также Государственные строительные нормы. Эти документы четко определяют принадлежность вентиляционной системы определенному типу помещения, а также типоразмеры и место расположения используемого оборудования. Кроме того, рассчитывается объем, параметры и схема движения воздушного потока в системе вентиляции.

В данном примере мы будем использовать кратность воздухообмена с ориентиром на специфику помещения. Под кратностью воздухообмена понимают величину, отражающую частоту обновления воздушной массы в помещении за один час. На этот показатель влияют габариты помещения. К примеру, под разовым воздухообменом понимают подачу свежей и удаление "отработанной" воздушной массы на протяжении часа. При этом объем воздушной массы эквивалентен одному объему помещения. Вентиляция рассчитывается следующим образом:
L = n * V.

В данной формуле: Lиявляется расходом воздушной массы, измеряемой в кубических метрах за час; nотражает нормируемую кратность обмена воздушной массой, измеряемую в ч–1; V является объемом помещения, измеряемым в кубических метрах.

Чтобы рассчитать воздухообмен нескольких помещений только на втором этаже (Таблица 1), эти помещения можно представить в контексте одного воздушного объема, который соответствует условию: ΣLприт = ΣLвыт. Из этого следует, что объем приточной воздушной массы должен быть эквивалентен объему высвобождаемой.

Таблица 1. Исходные данные для расчета воздухообмена на втором этаже индивидуального дома

Тип помещения Площадь помещения, м2 Требования к воздухообмену
Спальня 25 однократный
Спальня 12 однократный
Рабочий кабинет 10 однократный

Если высота потолочного пространства равна трем метрам, расчет общего объема помещений выполняется следующим образом:

V = 25 * 3 + 12 * 3 + 10 * 3 = 141 м3.

Кратность обмена воздушными массами в помещениях равна единице. Из этого следует:

L = 1 * 141 = 141 м3/ч.

В результате объем приточной воздушной массы эквивалентен объему вытяжной.

Вместе с тем приточная и вытяжная ветви сети воздуховодов равны почти пятнадцати метрам (учитывая план помещения).

План помещения

План помещения

Вычисленные объемы и длина сети воздуховодов дают нам возможность выбора необходимого типа вентиляционной установки. Аэродинамические характеристики устройства EPVS-200 указывают на расположение полученной расчетной точки в рабочей зоне. Для просмотра указанных характеристик необходимо использовать соответствующий график. У выбранной модели есть возможность обеспечения требуемого воздухообмена, который мы получили после проведения расчетов.

Графике аэродинамических характеристик модели EPVS-200

График аэродинамических характеристик модели EPVS-200

Отметим, что особенность модели EPVS-200 заключается в наличии рекуператора мембранного типа, который переносит тепловую энергию и влагу из вытяжной воздушной массы в приточную. Такой возможности способствует уникальная структура пластин для разделения потоков воздуха. Тем самым, работа установки способствует поддержанию определенного уровня обмена воздушной массой с дополнительным подогревом и увлажнением приточного воздушного потока. Что касается потребляемой электроэнергии, установка расходует 150 ватт электричества в час.

Для установки вентиляционной системы выбрана зона под потолком.

Вывод

Преимуществом современного вентиляционного оборудования является возможность эффективного поддержания микроклимата внутри помещений объектов жилого назначения с учетом низкого потребления электроэнергии. Также оборудование позволяет легко рассчитать и установить вентиляционную систему.

Статья подготовлена на основе материалов с сайта www.abok.ru