Кондиционирование серверных помещений

800x600 серв

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРВЕРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Основные Требования к параметрам микроклимата в серверных регламентированы СНиПами СН 512-78 и СП 60.13330.2012.

Согласно данному регламенту необходимо соблюдать следующие положения:

  • Температура воздуха в серверных должна находиться в промежутке между восемнадцатью и двадцатью двумя °C;
  • С показателями влажности все менее строго: оптимальной считается влажность 52%, но допускаются отклонения. В целом, показатели влажности могут варьироваться от 20% до 70%;
  • Скорость воздушного потока летом не должна быть больше 0,5 метра в секунду, а зимой — 0,3 метра в секунду. Идеальная скорость — 0,2 метра в секунду;
  • Пыли же не должно быть больше 0,75 мг на кубический метр воздуха.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОХЛАЖДЕНИЮ СЕРВЕРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Система кондиционирования воздуха в серверных должны отвечать нижеперечисленным условиям:

  • Круглосуточная работа весь год;
  • Точное поддержание температурных параметров;
  • Осуществление контроля влажности воздуха;
  • Надежная работа даже при предельно низких уличных температурах;
  • Наличие резервирования мощности.

Разумеется, первый и последний пункты данных условий взаимозависимы.

 

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ МОЩНОСТИ

Крупные предприятия, на которых обеспечивается постоянное поддержание технологических процессов, а также дата-центры и ЦОДы, как правило, оснащаются резервными климатическими системами, обеспечивающими 100-процентное резервирование мощностей.

На менее крупных предприятиях, где сервера хранят не менее важную информацию, кондиционеры серверных выполняют с учетом 50-типроцентного резервированием. Таким образом, из, к примеру, трех имеющихся кондиционеров лишь два включены постоянно.

800x600 резервирование

В малых и средних офисах часто применяют резервирование одним кондиционером. Данный метод именуют резервированием N+1.

Важно знать, что резервные кондиционеры должны в обязательном порядке регулярно включаться. Это делается для поддержания их в рабочем состоянии. В противном случае при возникновении нештатной ситуации запасной кондиционер может попросту не сработать.

Модуль автоматического регулирования мощности позволяет не пребывать в зависимости от качества работы системного администратора.


ЗИМНИЙ КОМПЛЕКТ

Очевидно, что подавляющее большинство кондиционеров и климатических систем создается для работы в жаркое время года. Но серверные помещения должны качественно охлаждаться не только в теплое, но и в холодное время года.
Отдельные типы систем кондиционирования ввиду своих конструктивных особенностей способны работать на охлаждение при отрицательной температуре воздуха на улице. Как правило, это относится к промышленным кондиционерам, обслуживающих большие площади.

Охлаждение небольших серверных осуществляется при помощи обычных кондиционеров бытового назначения, которые по умолчанию не предназначены для работы на холод зимой. Поэтому для осуществления работы бытовых и полупромышленных кондиционеров в холодное время года был придуман так называемый зимний комплект (или зимний пакет).

В полной комплектации зимний комплект состоит из:

  • Устройства, способствующего замедлению скорости вращения вентилятора в наружном блоке;
  • Устройства, поддерживающего оптимальную температуру масла в компрессоре;
  • Устройства, реализующего подогрев дренажа. Само собой, в случаях, когда конденсат сливается в систему канализации, подогрев дренажа не нужен.

 

ТИПЫ И ОСОБЕННОСТИ КОНДИЦИОНЕРОВ ДЛЯ СЕРВЕРНОЙ

Самыми распространенными типами кондиционеров, применяемых для охлаждения серверных, являются настенные сплит-системы и так называемые прецизионные кондиционеры. Последние являются куда более надежным вариантом кондиционирования серверных ввиду особенностей конструкции, а также по причине возможности поддержания температуры воздуха с точностью до 0,5 градусов на постоянной основе.

800x600 серверная

Что касается обычных сплитов, то они, конечно же, не могут беспроблемно эксплуатироваться круглый год 24 часа в сутки. Собственно, по этой причине в случае их использования и предусматривается резервирование. Но даже при наличии резервирования они за весьма не большой период времени исчерпывают свой ресурс, что приводит к необходимости их замены.

Для крупных ЦОДов и дата-центров бытовые кондиционеры не подходят ввиду невозможности поддержания ими достаточно точных температур — погрешность в районе 5-ти градусов, тогда как в дата-центрах имеют значения даже десятые доли градуса.

Еще одна причина, по которой бытовые споит-системы не подходят для охлаждения больших серверных — это особенность работы вентиляторов внутренних блоков. Лопасти вращаются таким образом, что в помещениях могут оставаться зоны неохлажденного воздуха.

Для небольших серверных бытовые кондиционеры подходят, но требуют наличия зимнего пакета, потому что уже при температуре -10 градусов на улице масло в компрессоре становится густым, в следствие чего агрегат может давать сбои.

 

ПОДБОР КОНДИЦИОНЕРА ДЛЯ СЕРВЕРНОЙ

Подобрать кондиционер для серверной малой площади, содержащей не очень большое количество оборудования - достаточно простая задача. Такие серверные охлаждаются обычными бытовыми кондиционерами, подбор которых по мощности осуществляется весьма оперативно любой профессиональной фирмой.

Тем не менее, не советуем вам самостоятельно подбирать, а уж тем более монтировать кондиционер для серверной. Здесь большое количество очень тонких нюансов, игнорирование которых может привести к ощутимым финансовым потерям.

Что же касается больших помещений, содержащих большое количество компьютерного оборудования, то здесь использование бытовых кондиционеров попросту исключено. Эти задачи решаются с помощью прецизионных кондиционеров промышленного типа.